小淵沢ICから降り、観音平にやってきた。今日はここから南八ヶ岳の編笠山~権現岳~三ツ頭を周る。コースタイム8時間50分。膝が痛まないように歩き切れるか、チャレンジ登山です。7:30観音平を出発、樹林帯を進む。8:06雲海を過ぎ(雲海が見られるわけではなく、そういう地名)、8:36押手川を過ぎる。8:52こんな木があった。モンスターの顔のようにも見える。
9:20ハシゴを過ぎて、9:36樹林帯を抜けて青空が広がる。そして、9:40編笠山の山頂に到着です。
ここからの眺めはよい。一番右が権現岳、その左の尖ったピークはギボシ。その左の遠くには赤岳、阿弥陀岳が見える。
ここから権現岳まで一度下る。青い屋根は青年小屋。
10:16青年小屋に到着。裏にテン場と水場がある。
青年小屋から編笠山を振り返ると、こんな感じ。このゴーロを下るのが少しばかり面倒だった。
ここから権現岳まで長い登りが続く。10:53のろし場というピークに着いた。ここから見るギボシが素晴らしい。
ギボシの手前は、まるで爆裂火口のように深く切れ落ちている。
どんどん高度を上げて、11:12振り返るとこんな感じ。編笠山、青年小屋、そして歩いて来た道がよく見えます。
ギボシ、いいじゃな~い!だんだん楽しくなってきた。
この先はいくつか鎖場があるけど、大体は鎖がなくても歩ける。本当に必要なのは1か所ぐらいかな。11:31ギボシの頂上に到着です。
ギボシから見る権現岳。権現小屋も見える。
11:43権現小屋を過ぎ、振り返って見るギボシ。
先には権現岳。山頂に登るのは難しそう。。
山頂の巻き道に権現岳という道標は立っているが、ここから岩を登って11:50本当の山頂まで行きました(2715m)。
山頂から下りて、祠のあるところから山頂を撮影。人がいるのがわかるかな?
少し休憩して、12:10三ツ頭に向かって歩き始める。少し膝が痛くなってきたので、用心しながら下りる。12:43三ツ頭の手前で振り返る。雲に隠れていた赤岳が大きく見える(右端)。左のピークは権現岳ね。
12:50三ツ頭に到着。12:58前三ツ頭分岐を木戸口公園の方に下りる。13:52木戸口公園に着いたが、公園とは名ばかりで何もない。
14:03樹林帯が一瞬開けて、見晴らしの良いところに出た。ヘリポート跡地らしい。景色がよいと元気が出ます。ロキソニンを飲んだせいかどうかわからないが、膝の痛みもそれほどひどくならず、何とか下山できそう。
14:56八ヶ岳横断歩道に出て、15:15観音平に戻って来た。ここを出発してから7時間45分、膝をだましだまし、何とか無事に下山できて、また山を歩ける自信がつきました。
道の駅こぶちざわの延命の湯に入り(820円)、そこの「森樹」というレストランで天ぷらそばをいただく。天ぷらは揚げ方がイマイチだったけど、手打ちそばは美味しかったです。お疲れ~!
■コースタイム:8時間50分
観音平~110押手川~80編笠山~30青年小屋~100権現岳~90木戸口~90八ヶ岳横断歩道~30観音平
■実際:7時間2分 ※小休止含む
観音平~66押手川~64編笠山~28青年小屋~80権現岳~100木戸口~64八ヶ岳横断歩道~20観音平